Les Prairies humides et le concours général "Prairies fleuries" 2016

Le Concours général agricole des prairies fleuries valorise les éleveurs dont les pratiques maintiennent un équilibre agri-écologique sur ces parcelles. 

44 candidats ont concouru en 2016,  dont 13 lauréats ont été récompensés le 2 mars dans le cadre du salon international de l'agriculture en présence notamment de Stéphane Le Foll, ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt et de Barbara Pompili, secrétaire d’État chargée de la biodiversité.

Qu’il s’agisse de prairies humides, de pelouses sèches, de pelouses de moyenne ou haute montagne, de parcours, de landes, les parcelles qui ont retenu l’attention du jury, présentent le meilleur équilibre entre valeur agricole et valeur écologique.
Pour les éleveurs, le prix d’excellence agri-écologique est une reconnaissance de leurs pratiques encore trop peu connues sur les prairies fleuries, garantes de systèmes de production répondant aux enjeux économiques et environnementaux.

Barbara Pompili, insistant sur le lien entre biodiversité et pratiques agricoles et sur l’importance du maintien des prairies et donc de l’élevage, a assuré que l'Agence française pour la biodiversité s’impliquerait directement aux côtés des organisateurs du concours national.

Jérome Bignon, Président de l'association Ramsar-France et Sénateur de la Somme a remis le Prix - Fauche (et pâturage) - Prairies humides. 

Lauréat : EARL de la Croze - Val de Saône – Côté d’Or

Structure organisatrice : Chambre d’agriculture de Côte d'Or

 

2ème prix : Hugo Danancher -  Val de Saône – Ain

Structure organisatrice : Chambre d’agriculture de l'Ain

3ème prix : Jean-Pierre Semont - Vallée de la Gimone et de l'Arrats

Structure organisatrice : ADASEA du Gers

 

Palmarès jury locaux 2016 - Prairies humides

Montagne / Humide

Bassin versant de la Vèbre et du Viau - Pâturage (et fauche) : Montagne / Humide
(PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT LANGUEDOC)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
GAEC de Concord M. Bascoul Jean-Pierre Le Pré nouveau Murat-sur-Vèbre 1er Prix
GAEC du Castel M. Vergne Laurent Nespoulou Murat-sur-Vèbre 2ème Prix
Vallée d'Ossau - Pâturage (et fauche) : Montagne / Humide
(Chambre Départementale d’Agriculture des Pyrénées Atlantiques)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
SCEA du Bénou M. PAROIX Joseph André Bilhères 1er Prix

Plaine et Piémont / Humide

Parc naturel régional de Brière - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(Syndicat mixte du Parc naturel régional de Brière)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
Alain Guiot M. Guiot Alain parcelle pontchâteau briere Pontchâteau 1er Prix
Parc Naturel Régional du Golfe du Morbihan - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(Parc Naturel Régional du Golfe du Morbihan)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
GAEC Ferme du Golfe M. JARLEGAND NORBERT LE SOMMER RONAN JARLEGAN XAVIER Corn er Houët Arradon 1er Prix
Plaine Maritime Picarde - Pâturage (exclusif) : Plaine et Piémont / Humide
(Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
GAEC du LITTORAL M. NOIRET Claire, Anthony et Emmanuel Les Friches Lanchères 1er Prix
Réserve de Biosphère Camargue - Pâturage (et fauche) : Plaine et Piémont / Humide
(Parc Naturel Régional de Camargue et le Syndicat Mixte pour la protection et la gestion de la Camargue gardoise)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
Manade MARTINI M. FOUGAIROLLES Bernard Petits Prés Beauvoisin 1er Prix
RENAUD VINUESA M. VINUESA RENAUD Pont des Demoiselles Cailar (Le) 1er Prix
Val de Saône - Ain - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L'AIN)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
DANANCHER HUGO M. DANANCHER Hugo Prairie Val de Saône 1 Saint-Bénigne 1er Prix
VAL DE SAONE 21 - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(chambre d'agriculture de Côte d'Or)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
EARL DE LA CROZE M. GUILLIEN JEAN MICHEL croze Chivres 1er Prix
Val de Seille - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(Chambre d'agriculture de Saône et Loire)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
EARL de Molaise Mme Favre Nicole rancy Rancy 1er Prix
Vallée de la Gimone et de l'Arrats - Fauche (et pâturage) : Plaine et Piémont / Humide
(ADASEA DU GERS)
Nom de l'exploitation Nom Prénom Parcelle Commune Prix obtenu
Jean-Pierre SEMONT M. Semont Jean-Pierre 0100 Polastron 1er Prix
EARL du Vignares M. Ferradou Régis 0609 Maubec 2ème Prix
Jacques VAVASSORI M. Vavassori Jacques 0142 Mauvezin 3ème Prix

L’édition 2017 du concours se déroulera sur 56 territoires en France. Une organisation multipartenariale qui impliquera bon nombre d’acteurs : Parcs naturels régionaux, Chambres d'agriculture, Parcs nationaux, collectivités territoriales, associations de protection de la nature, ADASEA, CPIE, Conservatoires d’espaces naturels… signe que le concours a encore de beaux jours devant lui.

En savoir plus

- Site web du concours général agricole "prairies fleuries"

- Photos des jury locaux aux coeur des marais et zones humides

- Association Ramsar-France

Page mise à jour le 17/03/2017
Haut